Что такое стресс и как с ним жить > Стресс и диета > Булимия
Булимия
Булимия состояние, связанное со склонностью людей к саморазрушению. Многие женщины признаются, что едят просто от скуки или для того, чтобы при глушить боль глубокой неприязни к себе. Следует различать женщин, которые просто неразбор чивы в выборе и невоздержанны в количестве съедаемой пищи, и тех, которых можно совершен но определенно отнести к страдающим булимией. Что вы скажете по этому поводу?
Женщины, страдающие болезненно повышенным аппетитом, по-своему "кутят"; они бросаются из крайности в крайность: то уплетют за обе щеки, то измождают себя голодом.
После очередных приступов обжорства они провоцируют рвоту, чтобы избавиться от полученных килокалорий, а вместе с ними в то же время теряют и все ценные питательные вещества. Постепенно они становятся слабее и слабее. Их жизнь похожа на двойную жизнь алкоголиков и одержимых игроков: они едят тайком, без удовольствия, испытывая сильное чувство вины и отвращения к себе.
Страдающие булимией женщины, которых мне до водилось консультировать, говоря о себе, постоянно пользовались эпитетами "отвратительная" и "уродливая". У каждой из них в голове складывается образ себя как глупой, примитивной и непривлекательной женщины. Такое впечатление о себе зачастую складывается в детстве. Одной из моих пациенток в детстве постоянно приходилось слышать: "Раз ты такая "недалекая", нам придётся подыскать тебе какое-нибудь другое дело". Женщины с гипертрофированным чувством голода едят, чтобы подтвердить этот неприятный взгляд на самих себя.
Каким бы ни было отражение в зеркале, они видят только толстую, уродливую женщину. Они дают себе сигнал к действию, чтобы достичь такого состояния, и очевидно, что для этого нужно - есть. Человеческая дута - тонкий и необъяснимый инструмент, у неё всегда есть собственная скрытая логика. Когда женщине помогаешь увидеть, что она делает и почему, она начинает создавать себя другой - той, которой ей будет приятно быть.
Утверждают, будто булимия - одна из частных форм переедания, основанная на переживаниях и отрицательных эмоциях. Одна женщина описывала своё бесчинство в еде как "обжорство и состоянии транса". Обычно приступы обжорства возникают как результат определенного стрессового события, такого, как тревожный телефонный звонок, например. После этого все съедобное втаскивается в одну кучу и пожирается без рассуждений о сочетаемости продуктов или их количестве.
И только когда желудок набит битком, а вокруг разбросаны остатки уцелевших после примула прожорливости продуктов, приходит чувство отвращения к себе. Это чувство вскоре сменяется сильным желанием освободиться от съеденной пищи. У таких людей пища сама по себе Никогда не была объектом желаний, а лишь средством, дающим чувство максимальной вины и отвращения к себе. И как только удаётся достичь такого состояния, еда их больше не интересует.
Все это делается, чтобы "поупражняться" в самобичевании. Отношение к пище как к нашей простейшей потребности (в первоначальном её понимании) превратилось в такое неясное восприятие, что исходное её предназначение почти забыто. Пища не обязательно должна обладать хорошим вкусом, чтобы выполнять свою функцию, но наши вкусовые органы приобретают потребность в новых ощущениях и их бесконечном разнообразии. Добавьте ко всему этому ещё описанные выше ассоциации, и у вас получится потенциально "смертоносная смесь".
Прежде всего, будьте доброй и нежной по отношению к себе. Многие из приведённых выше сойотов в равной степени подходят и женщинам, просто желающим улучшить свою фигуру; эти рекомендации достаточно ясны из самих формулировок. Следует сказать ещё несколько слов об упражнениях и диете (конечно, в смысле программы питания).
Не имеет значения, каковы причины вашего лишнего веса - упражнения вам помогут.
|
|
|